"Сосен перезвон"

В истории русской литературы Клюев останется не только мастером-стилизатором, но и выдающимся оригинальным поэтом. В 10-е и 20-е годы XX века им было сложено немало замечательных стихотворений, "песен" и "плачей". В фольклорной стилизации Клюев добился больше, чем другие русские поэты, избравшие тот же путь.

Первый сборник стихов Клюева, вышедший в 1911 году, - "Сосен перезвон". Описания деревенского быта, народных обрядов, обычаев, мифологические мотивы, часто развернутые в тему целого стихотворения - все это присутствует в сборнике поэта.

Его ранние стихи читаются легко, напевно, к ним сразу можно представить картинку.

Произведения поэта мы читали во время работы 2-х,  3-х, 4-х Всероссийских Клюевских чтений. К 4-м чтениям ученики нашей школы решили проиллюстрировать книгу Николая Алексеевича «Сосен перезвон». Выбирали стихотворение, читали и перечитывали, делали наброски, отбирали лучшее. Результатом нашей работы стала книга Н.А. Клюева «Сосен перезвон» с нашими рисунками.

Как бы не был поэт  удовлетворен своим творческим трудом, без живого отклика, без отзывчивости на него признательных  человеческих сердец радость эта не может быть полной. Контакт его с музой без народного эха грозит остаться печально односторонним и неполным.

Самое полное проявление такого счастливого отзвука  это когда мир откликается на слова поэта музыкой, песней, картиной.