Школьный литературный

музей

Наша история

В 2011 году в городе Томске открылся небольшой школьный музей имени Николая Алексеевича Клюева. Поспособствовали этому открытию ученики школы: Цветкова Анастасия, Юлдашева Алина, Муштуков Дмитрий и Мацевич Алексей.  Они загорелись идеей донести историю об этом поэте, в честь которого названа одна из улиц микрорайона Солнечного, до как можно большего количества людей.

Чтобы создать музей пришлось приложить немало усилий. В самом начале предстояло собрать информацию, которая бы дала представление о Клюеве как о человеке, друге, о поэте. Ребята бывали в местах, где есть какая-либо информация о Николае Алексеевиче, а это и библиотеки, и музеи, а также кладбище, где были перезахоронены остатки расстрелянных на Каштачной горе. Обсуждение плана реализации проекта выносилось даже на Собрании в Думе г.Томска.

Открытие музея состоялось 21 октября 2011г, во время Вторых Всероссийских Клюевских чтений. Ленточку разрезал председатель Союза писателей Томской области Г.К. Скарлыгин.

открытие.jpg
2.jpg
3.jpg

Изначально у музея не было даже собственного помещения, он был открыт рядом с библиотекой, и о нем мало кто пока еще знал. Чтобы о музее услышали, члены совета музея, то есть ученики, положившие ему начало, готовили программы, участвовали в различных конкурсах, а так же готовили свои собственные проекты и приглашали всех в гости.

Каждый год музей проводил мероприятия, куда приходило все больше и больше людей. Изначально у нас в гостях были только ученики школы, однако, по мере взросления нашего музея, мы стали проводить экскурсии и для детей дошкольного возраста, а также для ветеранов и просто для людей не равнодушных к истории и поэзии.

Каждая встреча, организованная музеем, заканчивалась подарками и чаепитием. Некоторые гости приносили различные памятные вещи, старинные приборы или сделанные своими руками шедевры.

музей 2016г..jpg

В 2013 году ТДСК отремонтировали в день рождения поэта отдельную комнату для нашего музея. С этого момента экскурсии, устраиваемые членами совета, проводились уже в отдельном помещении, официально считавшемся музеем.

Первый юбилей

DSC01525.JPG

Первый юбилей был в 2016 году – музею исполнилось 5 лет! Эта очень важная дата, и мы собирались как следует ее отметить. Празднование юбилея как раз пришлось на 4-е Клюевские чтения. Ученики разных школ приехали к нам, чтобы показать свои работы, связанные с творчеством Николая Клюева. Гостями праздника были все те люди, что с первых дней помогали музею и поддерживали нас. А этих людей уже набралось достаточное количество за 5 лет.

По завершению празднования на территории школы были посажены кедры. Сажать их помогали старшеклассники, да и сами гости. Праздник удался. И можно сказать уверенно, что все гости, уходя, забрали с собой частичку той замечательно атмосферы единства, целостности и праздника.

По инициативе руководителя музея "Следственная тюрьма НКВД" Василия Антоновича Ханевича ко второму дню празднований 4-х Клюевских чтений было приурочено

на здание по адресу Старо Ачинская 13. Дом, стоявший здесь ранее, был последнем пристанищем поэта.

Уже многое сделано, но сколько еще предстоит...! Мы верим,что наш музей будет расширяться и пополняться экспонатами, а самое главное - количеством посетителей, неравнодушных к своей истории.

1я команда музея