С днем рождения, поэт!

Великая Отечественная война – величайшая за всю историю человечества битва. И победа в этой битве принадлежит советскому народу. Экспозиция которую мы представляем, расскажет вам о военном времени томичей статьями местных газет. Основные экспонаты выставки – вырезки из газет (копии) 1941-1945гг.: "Красное знамя", "Борец за темпы", "За освоение Сибири", "Заветы Ильича", "Кожевниковский колхозник", "Социалистический путь".

Подвигом стал в годы войны труд колхозников. Мобилизация на фронт, в промышленность, на транспорт практически оставила в деревне женщин, стариков и детей. Получить урожай было непросто. Чтобы вспахать землю, в плуги порой запрягали женщин. О тяжелом труде женщин, стариков и детей рассказывали районные газеты. «Нынче каждый – народный герой» – стихотворение В.И. Лебедева-Кумача – газета «Социалистический путь» № 45 от 7 ноября 1944г., «Все для Красной Армии» – «За освоение Севера» № 107 от 4 октября 1941г.

Экспозиция создавалась в течении всего учебного года 2019-2020. Копии газет снимали в Областной библиотеке им. А.С. Пушкина и Научной библиотеке ТГУ. Иллюстративный материал и материал для дополнительной информации (папки «Уходил на войну сибиряк», «Наш город тыловой», «Эвакуация в Томск») взят с сайта cdni.tomsk.ru «Центра документации новейшей истории Томской области» (ЦДНИ ТО ул. Источная 2а).