Расширение музейной экспозиции

Недавно в нашем музее появился новый экспонат - копия карты города Томска 1898 года.

Карту  в музей принесла учительница нашей школы, заинтересовавшись музеем Н.А. Клюева. Посетив его, она увидела план Томска 1933 и предложила нам рассмотреть вариант более ранней карты, чтобы сравнить, как сильно изменился город. Принесенный ею экземпляр был старше уже имеющегося у нас образца на 35 лет. С учениками был проведен сравнительный анализ двух документов, потом с разрешения обладательницы раритета, последний был отсканирован. Музей Н.А. Клюева стал обладателем данной копии.

2Карта_page-0001 (1).jpg

План города Томска с прилегающей к нему железнодорожной ветвью.

Издание Типолитографии М.Н Кононова и И.Ф. Скулимовского, составил землемер Средне-сибирской железной дороги С.А. Сырцов.

Масштаб 200 саженей в дюйме, 1:16800. Размер карты: 49x68 см. На левой стороне плана дан перечень городских объектов, обозначенных цифрами. На правой стороне плана - пожарные знаки

города Томска.

Более подробно ознакомиться с копией карты г. Томска 1898 года вы можете, посетив музей Н.А. Клюева.